IBUPROFENO DE ACCIÓN RÁPIDA PARA ESGUINCES Y INFLAMACIONES NUROFEN RAPID 400

NUROFEN RAPID 400 mg. 10 CÁPSULAS BLANDAS VÍA ORAL 658582

7,23 € 6,05 € -16 % 1.18
5 5 2 Product


Especificaciones

Nurofen rapid 400 mg. 10 cápsulas está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como el dolor de cabeza, dental, muscular, menstrual y estados febriles.
DESCARGAR PROSPECTO PDF

logo europeo medicamentos

DESCRIPCIÓN DE PRODUCTO

COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA DE LAS CÁPSULAS BLANDAS DE ACCIÓN RÁPIDA NUROFEN 400 MG.

Cada cápsula blanda contiene:

  • Ibuprofeno 400 mg.
  • Excipientes con efecto conocido:
    • Sorbitol (E-420) 69,2 mg.
    • Ponceau 4R (E-124) 0,8 mg.

¿PARA QUÉ SIRVEN LOS COMPRIMIDOS DE IBUPROFENO 400 MG. NUROFEN RAPID? INDICACIONES

Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como:

  • Dolores de cabeza
  • Dentales
  • Menstruales
  • Musculares (contracturas)
  • Espalda (lumbalgia).
  • Estados febriles.

¿CÓMO DEBO TOMAR LOS COMPRIMIDOS DE NUROFEN RAPID 400 EN CÁPSULAS? ¿CUÁNTOS AL DÍA? POSOLOGÍA

 Posología y forma de administración

  • Vía oral.
  • Adultos: se tomará una dosis de 200 mg (medio comprimido) cada 4-6 horas, si fuera necesario.
  • Si el dolor o la fiebre no responden a la dosis de 200 mg, se pueden usar tomas de 400 mg cada 6-8 horas.
  • No se tomarán más de 1200 mg al cabo de 24 horas.
  • Adolescentes de 12 a 18 años: se tomará una dosis de 200 mg (medio comprimido)cada 4-6 horas, si fuera necesario.
  • No administrar más de 6 dosis de 200 mg (1200 mg) al cabo de 24 horas.

CONTRAINDICACIONES

  • Hipersensibilidad al ibuprofeno o a alguno de los excipientes.
  • Debido a una posible reacción alérgica cruzada con el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos, no debe administrarse ibuprofeno en las siguientes ocasiones:
    • Pacientes con historial previo de reacción alérgica a estos fármacos
    • Pacientes que padezcan o hayan padecido:
      • Úlcera péptica activa y recurrente
      • Riesgo de hemorragia gastrointestinal
      • Colitis ulcerosa
Lista de los comentarios:
No hay comentarios escritos todavía.
Votar:

¿Te gustaría dar tu comentario sobre este producto?:

Correo electrónico: