IBUFÉN COMPRIMIDOS IBUPROFENO 400 MG. PARA DOLOR E INFLAMACIÓN CINFA

IBUFÉN 400 mg. 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELÍCULA VÍA ORAL CINFA 674911

4,90 € 4,41 € -10 % 0.49
De: CINFACINFA

Especificaciones

Ibufen 400 mg. con ibuprofeno 20 comprimidos de cinfa está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgias). También para bajar la fiebre.
DESCARGAR PROSPECTO PDF

logo europeo medicamentos

COMPOSICIÓN CUALITATIVA Y CUANTITATIVA DE IBUFÉN 400 MG. 20 COMPRIMIDOS CINFA

  • Cada comprimido de Ibufén contiene 400 mg de ibuprofeno.
  • Excipientes con efecto conocido: un comprimido contiene 4,08 mg de lactosa (como 95,05 mg de lactosa monohidrato).

¿PARA QUÉ SIRVEN LOS COMPRIMIDOS DE IBUPROFENO 400 MG. IBUFÉN DE CINFA? INDICACIONES

Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como:

  • Dolores de cabeza
  • Dentales
  • Menstruales
  • Musculares (contracturas)
  • Espalda (lumbalgia).
  • Estados febriles.

¿CÓMO DEBO TOMAR LOS COMPRIMIDOS DE IBUFÉN 400? ¿CUÁNTOS AL DÍA? POSOLOGÍA

 Posología y forma de administración

  • Vía oral.
  • Adultos: se tomará una dosis de 200 mg (medio comprimido) cada 4-6 horas, si fuera necesario.
  • Si el dolor o la fiebre no responden a la dosis de 200 mg, se pueden usar tomas de 400 mg cada 6-8 horas.
  • No se tomarán más de 1200 mg al cabo de 24 horas.
  • Adolescentes de 12 a 18 años: se tomará una dosis de 200 mg (medio comprimido)cada 4-6 horas, si fuera necesario.
  • No administrar más de 6 dosis de 200 mg (1200 mg) al cabo de 24 horas.

CONTRAINDICACIONES

  • Hipersensibilidad al ibuprofeno o a alguno de los excipientes.
  • Debido a una posible reacción alérgica cruzada con el ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroideos, no debe administrarse ibuprofeno en las siguientes ocasiones:
    • Pacientes con historial previo de reacción alérgica a estos fármacos
    • Pacientes que padezcan o hayan padecido:
      • Úlcera péptica activa y recurrente
      • Riesgo de hemorragia gastrointestinal
      • Colitis ulcerosa
Lista de los comentarios:
No hay comentarios escritos todavía.
Votar:

¿Te gustaría dar tu comentario sobre este producto?:

Correo electrónico: