¿Qué Couldina es mejor?

COULDINA CON PARACETAMOL...¿CUÁNDO LA PUEDO TOMAR?

Los comprimidos efervescentes de Couldina con paracetamol completan, junto con la Couldina con ácido acetilsalicílico y la Couldina con ibuprofeno, la gama de comprimidos efervescentes de los laboratorios Alter para tratar los síntomas de las gripes y de los resfriados.

Como indica el nombre, la diferencia entre cada uno está en el principio activo utilizado como antipirético (para bajar la fiebre) y analgésico (para

calmar el dolor), que en unos casos es el paracetamol, en otros el ácido acetilsalicílico (tal vez os suene una marca comercial que se llama Aspirina) y en otros el ibuprofeno.

Esta variedad en la gama de medicamentos para combatir la gripe y los catarros facilita la elección del producto que más se adapte a las necesidades de cada uno.

¿Cómo actúan los comprimidos efervescentes de Couldina con paracetamol? ¿Para qué sirve?

Gracias a a la asociación de sus 3 principios activos (paracetamol, fenilefrina y clorfenamina), la Couldina roja actúa a 4 niveles:

  • Reducción del dolor que aparece en las gripes y resfriados como el dolor de cabeza y el dolor de cuerpo gracias al paracetamol.
  • Reducción de la hipersecreción nasal (moqueo nasal constante) gracias a la clorfenamina, que es un antihistamínico que nos ayudará a dejar los pañuelos de lado.
  • Reducción de la congestión nasal debido a la acción de la fenilefrina (descongestivo nasal).
  • Reducción de la fiebre gracias al paracetamol.

Y ahora que ya sabemos que contiene...¿Para quién está indicada la Couldina con paracetamol?

Se trata de un medicamento que está indicado para el alivio de la congestión, secreción nasal, fiebre y dolor de cabeza en adultos y adolescentes a partir de 15 años. Y es aquí donde encontramos una de las diferencias con los otros formatos de couldina, ya que la Couldina con ibuprofeno está indicada a partir de los 12 años (la pueden tomar adolescentes más pequeños) y la Couldina con ácido acetilsalicílico está indicada a partir de los 16 años (para evitar el síndrome de Reye...tenemos que resetear de nuestras cabezas aquello de la aspirina infantil).

¿Cuántos mg. de cada principio hay en 1 comprimido de Couldina? Composición

Como hemos explicado antes, los principios activos de los comprimidos de Couldina con paracetamol son el paracetamol (perdón por la obviedad), la fenilefrina y la clorfenamina. Pero....¿A qué dosis? Porque conociendo la dosis de principio activo en cada pastilla de Couldina nos será más fácil saber cuántas podemos tomar al día...aunque os lo vamos a explicar también.

  • Fenilefrina: 10 mg.
  • Paracetamol: 650 mg.
  • Clorfenamina: 4 mg.

"Couldina Paracetamol está indicada en adultos y adolescentes a partir de 15 años para aliviar los síntomas de los catarros y las gripes que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal


Pero...¿Cómo debo tomar la Couldina con paracetamol? ¿Cuántos comprimidos al día?couldina paracetamol vaso

La dosis a partir de los 15 años es de 1 comprimido cada 6-8 horas, es decir, 3 o 4 (como máximo) comprimidos efervescentes al día, respetando siempre un mínimo de 6 horas entre toma y toma.

Los comprimidos se deben dejar disolver completamente en medio vaso de agua, hasta que se acaben las burbujas.

Es importante tomar siempre la menor dosis posible, es decir, si con un comprimido de Couldina paracetamol se nos pasan los síntomas que teníamos...no hace falta tomar otro, no nos va a beneficiar en nada, no vale la pena. Este medicamento NO se trata de un antibiótico que aunque nos encontremos mejor debemos seguir tomando todas las dosis a la hora exacta hasta finalizar el tratamiento pautado por el médico.

¿Donde puedo comprar la Couldina con Paracetamol de forma segura por internet? LaFarmaOnline.com, tu farmacia online autorizada para la venta de medicamentos por internet

La mayoría de los medicamentos antigripales se pueden comprar cómodamente desde tu casa por internet. Para hacerlo de forma segura debemos comprarlos en farmacias autorizadas para la venta de medicamentos online, así evitarás fraudes y engaños

La Couldina con paracetamol tiene un precio en farmacias tradicionales de 10'51 euros. En LaFarmaOnline.com la podrás comprar AQUÍ por solo 9'46 euros, es decir, con un 10% de descuento.

Pero...¿Qué Couldina te recomendaríamos desde LaFarmaOnline.com? Nuestro consejo farmacéutico

Ya sabemos que existen 3 tipos de "Couldinas" en comprimidos efervescentes, una con ácido acetilsalicílico, otra con ibuprofeno y la que acabamos de presentar con paracetamol...pero seguro que os estáis preguntando cuál es mejor, o las ventajas que tiene una respecto a otra. Os vamos a intentar explicar en qué situaciones podrían ser más útiles una u otra.

  • Primero la edad: La Couldina con ibuprofeno se puede administrar a partir de los 12 años, la Couldina con paracetamol a partir de los 15 y la Couldina con aspirina a partir de los 16 años.
  • Si tenemos problemas de acidez de estómago, hernias de hiato, reflujo gastroesofágico, etc. es mejor que utilicemos la Couldina con paracetamol porque las otras dos pueden agravar todos estos síntomas relacionados con la acidez gástrica.
  • Personas con problemas de hígado es mejor que NO utilicen la Couldina con paracetamol y se decanten por la Couldina verde o la azul.
  • Personas con problemas de riñón NO deberían utilizar ni la Couldina con ibuprofeno ni la Couldina con ácido acetilsalicílico, porque pueden causar daño renal.
  • Según los síntomas que suframos (porque no todos tenemos los mismos síntomas teniendo la misma enfermedad):
    • Si tenemos mucho dolor de cabeza o de cuerpo....Couldina con ibuprofeno. El efecto analgésico del lisinato de ibuprofeno es un poco mayor y más rápido que el ácido acetilsalicílico y que el paracetamol.
    • Si lo que más nos molesta es la congestión nasal...Couldina con paracetamol. Su contenido en Fenilefrina es mayor que las otras presentaciones de Couldina (10 mg. de fenilefrina frente a los 7'5 mg. de fenilefrina frente
    • Si tenemos mucho moqueo y/o estornudos....mejor la Couldina con paracetamol porque su contenido en Clorfenamina (antihistamínico) es el doble que la Couldina azul y la Couldina verde (4 mg. frente a 2 mg.)

Sobre todo, recuerda que antes de comprar cualquier medicamento online nos puedes consultar y preguntar en nuestros formularios de consulta personalizados para que nuestros farmacéuticos te asesoren y te recomienden el medicamento que más se adapte a tus síntomas.