Couldina Verde con Ibuprofeno para gripes y resfriados

COULDINA CON IBUPROFENO…TODO LO QUE DEBES SABER

Couldina con ibuprofeno es uno de los pocos medicamentos antigripales con ibuprofeno que nos va a ser de utilidad para combatir los síntomas más frecuentes de las gripes y de los resfriados, como la fiebre, dolor muscular, moqueoy congestión nasal, estornudos, picor de ojos, etc.

Couldina con ibuprofeno está disponible en comprimidos efervescentes y es apta para adultos y niños a partir de 12 años, a diferencia de la Couldina con ácido acetilsalicílico (a partir de 16 años) y de Couldina con paracetamol (a partir de 15 años).

¿Qué lleva la Couldina con Ibuprofeno? Prospecto

Como todas las presentaciones de Couldina que existen (Couldina con ácido acetilsalicílico, Couldina con paracetamol y Couldina instant), la Couldina verde con ibuprofeno comparte con ellos parte de su composición. Los principios activos que están incluídos en todas las Couldinas son:

  • Hidrocloruro de Fenilefrina 
  • Clorfenamina maleato

La fenilefrina es un vasoconstrictor que reduce rápidamente la congestión nasal, y la clorfenamina es un antihistamínico que frena la secreción nasal excesiva (moqueo nasal), los estornudos y el picor y lagrimeo de los ojos.

Addemás de la fenilefrina y de la clorfenamina lleva 400 mg. de ibuprofeno, que tiene propiedades antipiréticas (para bajar la fiebre), analgésicas (calmar cualquier dolor leve o moderado) y antiinflamatorias.

Debemos tener en cuenta que la concentración de estos principios activos en la Couldina con ibuprofeno es igual que la de la Couldina con ácido acetilsalicílico, pero un poco menor que las presentaciones de Couldina con paracetamol (Instant y comprimidos efervescentes)

¿Qué quiere decir esto?...Pues que si los síntomas que más nos molestan son el moqueo nasal que no cesa (rinitis), el picor y lagrimeo de ojos o los estornudos, nos ayudará más cualquier presentación de Couldina con paracetamol. 

Composición cualitativa y cuantitativa

  • Clorfenamina: 2 mg.
  • Fenilefrina: 7'5 mg.
  • Ibuprofeno (como ibuprofeno lisinato): 400 mg.
  • Excipientes: Sacarina sódica, aroma de limón, docusato de sodio, bicarbonato de sodio, glicina, manitol.

¿Qué síntomas diferencian una gripe de un resfriado? ¿Y cuáles de ellos trata la Couldina con Ibuprofeno?

SÍNTOMAS GRIPE RESFRIADO ¿COULDINA CON IBUPROFENO LO TRATA?
Congestión nasal Si Si (abundante Si
Estornudos Raros Si Si
Goteo nasal (Rinitis) Ocasionalmente Si (abundante los primeros días) Si
Tos con mocos y flemas Raro Si No
Tos seca Si Raras veces No
Fiebre Si (38 a 41ºC) Raras veces Si
Irritación ocular Raras veces Si Si
Cefalea (dolor de cabeza) Si (habitual) Raras veces Si
Dolores musculares Si (frecuentes) No Si
Dolor de garganta Si En ocasiones Si

Como explica la tabla, Couldina con ibuprofeno trata la mayoría de síntomas que pueden aparecer en la gripe o el resfriado, pero, por ejemplo, si solo tenemos tos (o es lo que más nos molesta) no hace falta que tomemos Couldina porque no nos va a servir para nada. Deberemos elegir otro antigripal o podemos combinar la Couldina con un jarabe o pastillas antitusivas. 


«La Couldina con ibuprofeno alivia los síntomas en procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal en adultos y niños a partir de 12 años»


¿Cómo se deben tomar los comprimidos efervescentes de Couldina con Ibuprofeno? ¿Cuántos puedo tomar al día? Posología y modo de empleo

La dosis diaria que debemos tomar de Couldina verde es de 1 comprimido cada 8-12 horas, según necesidad. Nunca se deben tomar más de 3 comprimidos al día y deben pasar al menos 6 horas entre toma y toma.

Es recomendable no tomar con el estómago vacío porque el ibuprofeno puede provocar molestias gastrointestinales que se reducirán con la toma conjunta de alimentos, justo después de una comida o con leche.

El comprimido se debe disolver totalmente en medio vaso de agua. Si no se llega a disolver del todo el comprimido debemos añadirle más agua.

¿Y tiene alguna contraindicación la Couldina verde con ibuprofeno?

No debemos tomar Couldina con ibuprofeno si tenemos o hemos tenido:

  • Alergia a alguno de sus componentes  (hipersensibilidad a AINE 
  • Úlcera de estómago o duodenal.
  • Reacciones de tipo asmáticas por la toma de antiinflamatorios como ibuprofeno, aspirina, etc.
  • Hipertensión arterial.
  • Enfermedad inflamatoria intestinal.

¿Donde puedo comprar la Couldina con ibuprofeno de forma segura por internet? ¿La puedo comprar en cualquier farmacia online?

La mayoría de los medicamentos antigripales se pueden comprar cómodamente desde tu casa por internet. Para hacerlo de forma segura debemos comprarla en farmacias autorizadas para la venta de medicamentos online. LaFarmaOnline.com es una de estas farmacias autorizadas, donde podrás comprar los mismos medicamentos que vendemos en nuestra farmacia física, y no medicamentos ilegales.

La Couldina con ibuprofeno tiene un precio en farmacias tradicionales de 10'51 euros. En LaFarmaOnline.com podrás comprar la caja de Couldina clásica por solo 9'46 euros, es decir, con un 10% de descuento.

Pincha este enlace para comprar Couldina con ibuprofeno 20 comprimidos efervescentes con un 10% de descuento online

Desde LaFarmaOnline te aconsejamos:

  • Tomar solo la dosis necesaria, si los síntomas desaparecen no es necesario tomar más dosis de Couldina ya que se trata de un tratamiento sintomático (solo tratamos los síntomas de la patología) y si no tenemos síntomas no vamos a obtener ningún beneficio.
  • Las personas asmáticas que necesiten un antigripal deberían decantarse por Couldina con paracetamol (o cualquier otro preparado antigripal con paracetamol). No es recomendable que tomen ni ibuprofeno ni ácido acetilsalicílico.
  • Personas con hernias de hiato, reflujo gastroesofágico, acidez, úlcera de estómago o duodeno, etc. no deberían tomar medicamentos con antiinflamatorios como el ibuprofeno. 
  • No tomar en personas con enfermedad de Crohn, colon irritable, colitis ulcerosa, etc.
  • No se debe tomar Couldina con ibuprofeno con alcohol ya que:
    • El alcohol aumenta la posibilidad que se produzcan efectos adversos gastrointestinales producidos por el ibuprofeno.
    • El alcohol aumenta el efecto sedante de la clorfenamina
  • No utilizar más de 3 comprimidos al día (1200 mg. de ibuprofeno es la dosis máxima diaria).
  • La Couldina con ibuprofeno no debería usarse conjuntamente con los siguientes medicamentos:
    • Anticoagulantes orales (AAS, Sintrom, Aldocumar,etc).
    • Medicamentos para tratar la hipertensión arterial IECA (Captopril, Enalapril, Lisinopril, etc.). El ibuprofeno reduce el efecto hipotensor de estos medicamentos.
  • Abstenerse personas con hipertensión arterial no controlada.